Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

В промзоне "Азовстали" идет разминирование и обследование позиций украинских войск

© Sputnik / Алексей КуденкоРазрушенные здания на территории металлургического комбината "Азовсталь" (3 мая 2022). Мариуполь
Разрушенные здания на территории металлургического комбината Азовсталь (3 мая 2022). Мариуполь - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Казармы батальона "Азов" занимают всю территорию промзоны мариупольского завода.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. В промзоне завода "Азовсталь" в освобожденном Мариуполе идет разминирование территории, обследование бывших мест расположений украинских боевиков и осмотр отбитых у них позиций, сообщает РИА Новости.
Казармы националистического батальона "Азов" (против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело) и других боевиков украинских войск рассредоточены по всей территории промзоны: в цехах, подвалах и административных помещениях.
В расположениях установлены многоярусные кровати, арсеналы, места отдыха боевиков и импровизированные медицинские пункты. На последних найдены медкомплекты американского производства.
Помимо старого советского и украинского вооружения, в арсеналах обнаружены транспортировочные контейнеры и боекомплекты вооружения стран-членов блока НАТО: гранатометы NLAW, ПЗРК Стингер, комплекты дальнобойных снайперских патронов 338.Laputa и другие.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0