В Греции выявлен случай заболевания лепрой

© AP Photo / Thanassis StavrakisМедицинский работник у больницы Лайко (1 сентября 2021). Афины
Медицинский работник у больницы Лайко (1 сентября 2021). Афины - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Подобные случаи заболевания были в Греции и в прошлом, врачи с ними успешно боролись.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. Случай заболевания лепрой выявлен в Греции, состояние пациентки удовлетворительное. Об этом в среду сообщает РИА Новости со ссылкой на национальную организацию общественного здравоохранения EODY в среду.

"В настоящее время в стране проходит лечение 65-летняя пациентка с этим заболеванием, ее состояние хорошее. За ее контактами ведется активное наблюдение на наличие симптомов", - говорится в сообщении.

Подобные случаи заболевания были в Греции и в прошлом, врачи с ними успешно боролись, сообщила организация.
Лепра (устаревшее название – проказа) – это инфекционная болезнь, вызываемая кислотоустойчивой палочковидной бациллой. Болезнь поражает в основном кожу, периферические нервы, слизистую оболочку верхних дыхательных путей и глаза.
Лепра лечится антибиотиками, особенно при появлении симптомов. Очень важно вовремя обнаружить симптомы и начать лечение.
Заболевание не является очень заразным, и пациенты, начавшие лечение, могут продолжать свою обычную деятельность.
На сегодняшний день во всем мире достигнуты значительные успехи в борьбе с лепрой. Начиная с 2000 года, заболевание ликвидировано в глобальных масштабах (был достигнут показатель распространенности лепры менее одного случая заболевания на 10 000 человек).
Лента новостей
0