"Срубили сук, на котором сидели": Пашинян о политике предшественников в вопросе Карабаха

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян выступает с речью во время обсуждения отчета об исполнении программы Правительства на 2021 год в Национальном Собрании Армении (13 апреля 2022). Ереван
Премьер-министр Никол Пашинян выступает с речью во время обсуждения отчета об исполнении программы Правительства на 2021 год в Национальном Собрании Армении (13 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Глава армянского правительства затронул в парламенте тему карабахского урегулирования.
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте обвинил предыдущие власти в том, что они в свое время лишили легитимности те процедуры, по которым Нагорный Карабах провозгласил свою независимость.
Еще 4 мая во время вопросов правительству между Пашиняном и депутатом от блока "Айастан", членом партии АРФ "Дашнакцутюн" Арменом Рустамяном завязалась полемика, в ходе которой премьер пообещал раскрыть некоторые скандальные подробности переговоров. Однако оппозиция покинула зал, и Пашинян не договорил, сказав, что разоблачение будет в их присутствии.
25 мая он по просьбе депутата от правящей фракции "Гражданский договор" Асмик Акопян решил все же раскрыть скобки, несмотря на то, что оппозиция не явилась в парламент.
Пашинян напомнил, что в качестве базы фундамента переговорного процесса по Карабаху были заложены результаты референдума 2 сентября 1991 года и принятие конституции 10 декабря 1991 года.
Однако в предложенных в 2007 году т.н. "мадридских принципах" по карабахскому урегулированию говорится, что будущий статус Нагорного Карабаха будет определяться путем референдума, и, по словам Пашиняна, власти Армении согласились с этим. Тем самым они делегитимировали референдум 1991 года, считает премьер.
По его мнению, когда предыдущие власти согласились провести референдум при согласовании с Азербайджаном, то они срубили сук, на котором армянская сторона все это время сидела.
"Если мы справедливо говорили, что Нагорный Карабах никогда не был в составе Азербайджана, то почему обсуждаем с Азербайджаном вопрос получения нового статуса. И мало того, мы еще и говорим, что это должно произойти на условиях, согласованных с Азербайджаном", - сказал Пашинян.
Он считает, что действовавшее в 2007 году правительство Армении, чьи представители сегодня перекрывают улицы, тогда дали Азербайджану право вето в решении вопроса статуса Нагорного Карабаха.
Пашинян заявил, что именно по этой причине еще до 44-дневной войны он говорил, что необходимо, прежде всего, понять суть "мадридских принципов", что они означают.
Мадридские принципы были предложены в 2007 году в качестве возможной формулы урегулирования. В частности, они подразумевали, что окончательный правовой статус Нагорного Карабаха будет определен путем плебисцита, предоставляющего населению НК возможность свободного и подлинного волеизъявления.
Согласно предложениям, модальность и время проведения этого плебисцита должны были быть согласованы сторонами путем последующих переговоров. Под населением НК подразумевались лица всех национальностей, проживавшие в НК в 1988 году, в тех же этнических пропорциях, как до начала конфликта.
Формулировка вопроса или вопросов для вынесения на плебисцит не должна была быть ограниченной и могла допускать возможность любого статуса.
Отметим, что "мадридские принципы" не были утверждены сторонами, а были взяты ими в качестве основы для проведения переговорного процесса.
Лента новостей
0