"Спутник V" оказался эффективнее Pfizer против омикрон-штамма

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкАмпулы вакцины "Гам-Ковид-Вак" "Спутник V"
Ампулы вакцины Гам-Ковид-Вак Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Специалисты выяснили, что "Спутник V" формирует более сильный ответ благодаря более широкому спектру вируснейтрализующих антител.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" демонстрирует эффективную защиту против омикрон-штамма COVID-19 и более высокий титр антител по сравнению с двумя уколами американской вакцины Pfizer. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института Спалланцани в Италии, результаты которого опубликованы в медицинском журнале Vaccines, сообщили в НИЦЭМ имени Гамалеи.
Известно, что титр вируснейтрализующих антител к омикрону у "Спутника V" оказался в 2,1 раза выше в целом и в 2,6 раза выше через три месяца после вакцинации. Так, 74,2 процента всех образцов сыворотки крови вакцинированных отечественным препаратом нейтрализовали омикрон (против 56,9 процента у Pfizer).
Специалисты выяснили, что "Спутник V" формирует более сильный ответ благодаря более широкому спектру вируснейтрализующих антител, гетерогенной схеме вакцины, а также более высокой степени имитации инфекции аденовирусной платформой.
Отмечается, что исследование было проведено в равных лабораторных условиях в Институте Спалланцани на основе сопоставимых образцов сыворотки крови лиц, вакцинированных "Спутником V" и Pfizer со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному штамму, зарегистрированному в китайском Ухане.
Научную статью подготовила команда из 12 итальянских и 10 российских ученых под руководством директора Института Спалланцани Франческо Вайи и директора НИЦЭМ имени Гамалеи Александра Гинцбурга, а также прошла процедуру рецензирования коллективом международных экспертов.
Лента новостей
0