Расширение НАТО невозможно без удовлетворения опасений Турции – советник Эрдогана

© YASIN AKGULПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Несмотря на оптимизм, в частности, МИД Финляндии, Анкара настроена не особенно доброжелательно.
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Официальный представитель, главный советник президента Турции Ибрагим Калын заявил, что без удовлетворения опасений Анкары ни о каком процессе вступления Финляндии и Швеции в НАТО не может быть и речи.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс. Ранее сообщалось, что Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Президент Турции заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что стране "нужно письменное соглашение" со Швецией и Финляндией "о конкретном шаге" этих стран по прекращению поддержки ими терроризма.
"Была донесена четкая позиция о том, что без удовлетворения наших опасений ни о каком процессе не может быть речи", - сказал Калын на пресс-конференции по итогам переговоров с делегациями двух стран в Анкаре.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России. Между тем президент РФ Владимир Путин отмечал, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета Финляндии был бы ошибочным, поскольку никаких угроз ее безопасности не существует.
Лента новостей
0