Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

О новых предложениях Киева по гарантиям безопасности официально не заявлялось - МИД России

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
По словам Андрея Руденко, искренность желания украинской стороны найти мирное решение проблемы вызывает сомнения.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. Тема гарантий безопасности для Киева обсуждалась в ходе переговоров, однако сам Киев приостановил процесс. Об этом заявил журналистам замглавы МИД России Андрей Руденко.
Комментируя заявления руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака о возможности создания международной консультативной группы по разработке гарантий безопасности для Киева, Руденко сказал, что "первый раз об этом слышит".
"Такой разговор был в контексте нашего переговорного процесса. Но после того, как Украина приостановила свое участие, я больше не слышал о каких-либо других попытках", - отметил Руденко.
По его словам, Москва сомневается в искренности желания Киева найти мирное разрешение ситуации. Выдвигаемые Киевом условия возобновления переговоров с российской стороной неконструктивны, добавил он.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что продолжение переговоров с РФ возможно только при условии вывода российских войск с Украины.
"В этой связи мы вряд ли можем оценить это заявление как конститутивное. Хотелось бы напомнить, что Украина активно участвовала в переговорах, фактически, с первого дня начала военной операции и не ставила никаких условий. И если сейчас они ставят эти условия, то это заставляет нас сомневаться в искренности их желания найти мирное решение", - сказал Руденко.
Лента новостей
0