Нужно создать "зеленый коридор" для экспорта зерна из Украины и РФ – Ван И

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Китай
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Китай - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Пекин непрерывно предоставляет экстренную продовольственную помощь наиболее нуждающимся странам, отметил глава внешнеполитического ведомства КНР.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. Нужно создать "зеленый коридор" для экспорта российского и украинского зерна, учитывая сложную продовольственную ситуацию в мире. Об этом заявил глава МИД Китая Ван И в ходе разговора со своей коллегой из Германии Анналеной Бербок в формате видеоконференции.

"В сложившейся ситуации международное сообщество должно настаивать на скорейшем прекращении огня и предоставлении России и Украине зеленого коридора для экспорта зерна. Китай готов поддерживать взаимодействие со всеми сторонами", - сказал Ван И, сообщает МИД КНР.

Он подчеркнул, что по ключевым вопросам, вызывающим озабоченность международного сообщества, Китай никогда не останется в стороне. Ван И добавил, что Пекин непрерывно предоставляет экстренную продовольственную помощь наиболее нуждающимся странам.
Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявлял, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.
Напомним, генсек ООН Антониу Гутерриш ранее отметил, что на долю Украины и РФ приходится 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятая часть - кукурузы и более половины - подсолнечного масла. Зерно из этих двух стран кормит самых бедных людей в мире. На долю РФ и Украины приходится более трети пшеницы, импортируемой в 45 наименее развитых стран.
Западные страны утверждают, что в дефиците продуктов питания и росте цен на них виновата Россия, блокирующая украинские черноморские порты. Российские власти эти обвинения отвергают.
Лента новостей
0