Не "убили", но сделали сильнее: пять самых громких скандалов Каннского фестиваля

© Sputnik / Asatur YesayantsНа красной дорожке церемонии закрытия 72-го Каннского кинофестиваля (25 мая 2019). Канны
На красной дорожке церемонии закрытия 72-го Каннского кинофестиваля (25 мая 2019). Канны - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Чего только не повидала набережная Круазет за время Каннского фестиваля, который начал проводиться сразу же после Второй мировой войны – с 1946 года. Некоторые скандалы чуть не убили фестиваль, однако сегодня не все о них помнят…
ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. При проведении одного из самых старейших и престижных кинофестивалей в мире не всегда все шло гладко. Издание Super сделало подборку скандалов, которые могли бы серьезно навредить репутации мероприятия.

"Покажи грудь"

Актриса второсортных фильмов Симона Сильва стала чуть ли не самым обсуждаемым персонажем Канн в 1954 году. В разгар фестиваля она пришла на набережную Круазет фотографироваться с героем нуара Робертом Митчемом. Тогда кто-то из фотографов попросил Сильву показать грудь, и она охотно отозвалась. Дальше было еще интереснее: с набережной хлынула толпа репортеров и зевак - и все для того, чтобы посмотреть на женскую грудь. Такое в далеком 1954 году было неслыханно. Как потом рассказывали очевидцы, трое из любопытных упали в море, а двое заработали переломы.

"Круглосуточные тусовщики" и мертвые голуби

В 2002 году Канны навестила команда, работавшая над фильмом "Круглосуточные тусовщики" - "хулиганской" ленты о зарождении рейва в Манчестере. Авторы решили, что рок-н-ролл — он везде рок-н-ролл, и устроили вечеринку на местном пляже, в ходе которой дрались мертвыми голубями и тыкали во всех подряд измазанными в кровь перьями. Однако собравшиеся веселье тусовщиков не разделили: охрана выгнала их, угрожая дубинками.

Зрители не выдержали

В том же 2002 году аргентинец Гаспар Ноэ приехал в Канны с фильмом "Необратимость", который и по сей день многие вспоминают с содроганием. Мало того, что снят он задом наперед, так еще приходится смотреть, как Монику Беллуччи жестоко избивают и насилуют. Не все оценили ленту: пара сотен зрителей покинула показ, а нескольким стало плохо прямо в зале. Да еще брат Венсана Касселя начал выкрикивать непечатное в адрес аргентинца. В результате пресса сошлась во мнении, что "Необратимость" станет фильмом, который не досмотрит до конца рекордное число зрителей. Хотя, в принципе, конец там в самом начале…

Неудачная шутка Ларса

В 2011-м Ларс фон Триер приехал на кинофестиваль с картиной "Меланхолия". Настроение у него было прекрасное. Но он решил разоткровенничаться перед журналистами, и репортеры услышали, что Ларс, "конечно, за евреев, но, согласитесь, Израиль приносит миру множество проблем". Далее последовала шутка, что он чувствует себя в определенной степени нацистом и даже немного симпатизирует Гитлеру, плюс ему нравится архитектура Шпеера… В зале никто не смеялся.

Тигры на ковровой дорожке

И, наконец… В 1957 году в Каннах пиарили голливудский мегаблокбастер "Вокруг света за 80 дней", получивший пять "Оскаров". Желая произвести особое впечатление, на ковровую дорожку выпустили живых тигров, которые начали рычать и атаковать гостей. Благо, звери никого не убили, зато давка была нешуточная.
Лента новостей
0