Мирзоян не опаздывал, сенатор - не Рич: словесная перепалка между МИД РА и политологом

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на 132-й министерской сессии Совета Европы (20 мая 2022). Турин
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на 132-й министерской сессии Совета Европы (20 мая 2022). Турин - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Публикация известного американиста Сурена Саркисяна вызвала негодование в МИД Армении. Ведомство обвинило своего визави во лжи. Но эксперт нашел досадную ошибку уже в официальном тексте.
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян опроверг сообщения о том, что во время недавнего визита в США глава ведомства Арарат Мирзоян опоздал на встречу с сенаторами Бобом Менендесом и Джимом Ришем.
Ранее политолог, американист Сурен Саркисян написал в своем Facebook*,что Мирзоян опоздал на встречу с Менендесом на 30 минут. А сенатор Риш, прождав минут 20, возмутился и хотел уже покинуть место встречи, но его уговорили и попросили остаться. По словам Саркисяна, американских законодателей вывел из себя не только факт опоздания, но и то, что никаких вразумительных объяснений не последовало.
"Делегация во главе с министром иностранных дел Армении пришла на встречу вовремя. "Информация" о том, что на встречу якобы опоздали, не соответствует действительности", - пишет Унанян на своей страничке в соцсети.
Представитель ведомства призывает прессу воздержаться от тиражирования "информационного мусора".
Отметим, что Саркисян уже успел ответить МИД, заявив, что во внешнеполитическом ведомстве работают настолько некомпетентные люди, что не могут даже правильно воспроизвести имя одного из сенаторов, с которыми встречался Мирзоян.
Дело в том, что сенатор Джим Риш (Jim Risch) упомянут в заявлении ведомства как Джим Рич (Jim Rich). Примечательно, что ошибка закралась не только в армянский, но и в английский текст сообщения, размещенного на сайте МИД Армении. Саркисян приложил соответствующий скриншот.
"Фабрика информационного мусора не знает даже имени сенатора, с которым встречалась, откуда им знать о времени встречи. Видимо, они искали не тех людей, заблудились, видимо, в коридорах здания Сената Рассела".
Напомним, визит Мирзояна в США состоялся со 2 по 6 мая. Он провел переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном, заместителем госсекретаря Викторией Нуланд, директором USAID Самантой Пауэр, состоялись также встречи с высокопоставленными представителями Конгресса США.
*Соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.
Лента новостей
0