Международная морская организация предупредила об опасности мин в Черном море

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЧерное море
Черное море - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Секретариат IMO продолжает поддерживать тесные контакты со всеми ключевыми заинтересованными сторонами в регионе и вносить свой вклад для решения проблемы безопасности.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. Суда должны перемещаться с особой осторожностью при работе в Черноморском регионе. Об этом говорится в заявлении Международной морской организации (IMO) относительно дрейфующих мин в Черном море.
"Секретариат получил сообщения о свободно плавающих морских минах в Черноморском регионе, в том числе у берегов Румынии и Турции, в результате продолжающегося конфликта на Украине, который представляет серьезную и непосредственную угрозу безопасности экипажей и судов, работающих в регионе", - отмечается в заявлении, передает РИА Новости.
Секретариат продолжает поддерживать тесные контакты со всеми ключевыми заинтересованными сторонами в регионе и вносить свой вклад в попытки решить проблему безопасности.
Ранее генеральный секретарь IMO Китак Лим создал оперативную группу по чрезвычайным ситуациям для координации усилий, направленных на снижение рисков для безопасности судоходства, портов и моряков.
По информации секретариата IMO, в портах Украины на момент начала специальной военной операции насчитывалось 94 судна и около 2 тысяч членов экипажей. Сейчас там заблокировано 84 судна и около 200 членов экипажей.
Лента новостей
0