Как влияют валютные колебания на экономику Армении - мнение эксперта

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийские рубли и армянские драмы
Российские рубли и армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Резкий рост потребительских цен в Армении спровоцирован бездействием государственных органов по обеспечению контроля за экономической конкуренцией, считает экономист.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Укрепление армянского драма сдерживает экспорт из Армении в другие страны. Вместе с тем, в некоторой степени нивелировать потери в сфере экспорта может отказ от доллара в отношениях с главным торговым партнером - Россией. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказала эксперт Аналитического центра "Айацк" Лиля Амирханян.
Она заметила, что колебания курса валют в краткосрочном разрезе не должны влиять на цены. То есть, для того, чтобы изменения валютного курса отразились на потребительских ценах, требуется определенный временной "лаг", однако в Армении наблюдается "парадоксальная" (по ее определению) ситуация, когда при росте курса доллара цены очень быстро "подскакивают", но обратного процесса никогда не происходит.
Эксперт видит причину необоснованного роста цен в бездействии механизмов государственного контроля или, по крайней мере, в их малой эффективности.

"Как минимум, мы вправе предположить, что в ситуации, когда система государственного контроля находится не на должном уровне, у импортеров может возникнуть желание получить сверхприбыль",- подчеркнула она.

Амирханян особо указала на неблагоприятную ситуацию на рынке дизельного топлива. По ее мнению, здесь есть над чем поработать Государственной комиссии по защите экономической конкуренции. Она выразила сожаление в связи с тем, что эта структура отличается медлительностью действий, а также не самым эффективным и не оптимальным инструментарием. Даже в случае выявления нарушений и наложения штрафов, возникает элементарный вопрос: а не было ли более выгодно для хозяйствующего субъекта получить сверхприбыль и потратить ее часть на уплату штрафа, говорит эксперт.
Между тем, объяснять повышение цен внешним давлением склонны не только частники, отмечает Амирханян. По ее словам, в последнее время подобная тенденция просматривается и в действиях властей.

"У нас есть не очень хороший прецедент: около двух месяцев назад, на фоне обострения ситуации на Украине достаточно негативный месседж со стороны министра экономики Армении вызвал панику на рынке продуктов питания (Ваан Керобян, в частности говорил, о риске роста цен на сахар - ред.). Возник искусственный дефицит и необоснованное повышение цен",- говорит Амирханян.

В какой-то мере ажиотаж оказался на руку некоторым недобросовестным предпринимателям, трактовавшим озвученные тезисы в свою пользу.
Вместе с тем эксперт отметила, что на потребительские цены влияет множество объективных внешних и внутренних инфляционных факторов, некоторые из которых подвержены влиянию валютного курса. Она считает, что влияние конкретных изменений валютного курса на цены требует пристального и всестороннего анализа.
Ранее мы сообщали, что председатель ЦБ Мартин Галстян, представляя в парламенте Армении отчет о работе ЦБ за 2021 год, заявил о том, что нынешний курс рубля выгоден армянским экспортерам.
Лента новостей
0