Финляндия и Швеция продолжат переговоры с Турцией по НАТО - финский МИД

© Photo : Unsplash / Tapio HaajaАлексантеринкату - историческая центральная улица Хельсинки
Алексантеринкату - историческая центральная улица Хельсинки - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
В Хельсинки назвали переговоры двух стран с Турцией по вопросам их членства в НАТО "конструктивными".
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Переговоры делегаций Финляндии и Швеции с Турцией о членстве в НАТО прошли конструктивно и будут продолжены, сообщает в среду МИД и канцелярия президента Финляндии. Это заявление цитирует РИА Новости.
"Сегодня в Анкаре состоялись переговоры между официальными лицами Финляндии, Швеции и Турции, посвященные вопросам членства Финляндии и Швеции в НАТО и проблемам безопасности, с которыми сталкивается Турция. Было решено, что диалог, ведущийся в конструктивном духе, будет продолжен", - говорится в сообщении.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Президент Турции заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что стране "нужно письменное соглашение" со Швецией и Финляндией "о конкретном шаге" этих стран по прекращению поддержки ими терроризма.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России. Между тем президент РФ Владимир Путин отмечал, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета Финляндии был бы ошибочным, поскольку никаких угроз ее безопасности не существует.
Лента новостей
0