Есть картографические материалы: МИД РФ о содействии Еревану и Баку в делимитации границы

© Sputnik / пресс-служба МИД РФОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (25 мая 2022). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (25 мая 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Москва уже сформировала экспертную команду для консультативного содействия Армении и Азербайджану по делимитации границы.
EРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Россия готова оказывать консультативное содействие работе двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы. Более того, в распоряжении Москвы имеются необходимые картографические материалы. Об этом официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила в среду на брифинге.

"Это зафиксировано в заявлениях лидеров трех стран по итогам Сочинского саммита от 26 ноября 2021 года и было неоднократно подтверждено в ходе всех контактов", — сказала Захарова.

По ее словам, Россия обладает уникальным экспертным потенциалом в области делимитации и урегулировании пограничных споров на постсоветском пространстве. В распоряжении Москвы имеются необходимые картографические материалы. Российские коллеги будут рады поделиться опытом и наработками с армянскими и азербайджанскими друзьями в рамках действия комиссии.
"Команда российских экспертов для оказания консультативного содействия уже сформирована", - заключила Захарова.
Напомним, 24 мая на границе Армении и Азербайджана состоялась встреча вице-премьеров в формате работы комиссии по делимитации.
Ранее 22 мая в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Евросовета Шарля Мишеля. В результате обсуждений достигнута договоренность по дальнейшей работе, направленной на открытие региональных коммуникаций, старту работ комиссии по вопросам делимитации и безопасности границы.
Лента новостей
0