Доллар "скукоживается", рубль укрепляется - Путин о динамике российской экономики

© Sputnik / Антон НоводережкинПрезидент РФ Владимир Путин на встрече лидеров государств - членов ОДКБ (16 мая 2022). Москвa
Президент РФ Владимир Путин на встрече лидеров государств - членов ОДКБ (16 мая 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
По словам Путина, увеличение выплат российским военным, находящимся за границей, должно охватывать все социальные сферы.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. Выплаты российским военнослужащим, находящимся за границей, должны быть увеличены с учетом ситуации на валютном рынке. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам.
"Они как люди, которые находятся за границей, получают соответствующие выплаты еще находящимся за границей. Их нужно увеличить. Потому что все приравнено к курсу. А доллар в данном случае, как известно, скукоживается, рубль укрепляется, поэтому нужно все это пересчитать и соответствующим образом осуществить выплаты", - сказал российский лидер.
Путин отметил, что это касается всех социальных вопросов, жилья и так далее. В регионах эта работа идет активно, подчеркнул он.
Что касается экономики России, то она имеет динамику лучше, чем прогнозировалась некоторыми экспертами, сказал глава российского государства.
"Эффект от такой политики носит не только социальный характер, но и экономическое измерение имеет. Принимаемые нами решения поддерживают внутренний спрос и, что важно, преимущественно отечественную продукцию. В итоге наша экономика имеет динамику значительно лучше, чем прогнозировалось некоторыми экспертами. А это значит, будут открываться новые производства и рабочие места", - сказал Путин.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Как заявляли в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Лента новостей
0