Армия Китая провела военные учения у берегов Тайваня

© Sputnik / Александр КондратюкВоеннослужащий КНР
Военнослужащий КНР  - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
ВС КНР полны решимости предотвратить любые попытки организовать "независимость Тайваня", отметили в китайской армии.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. Вооруженные силы Китая организовали военные учения в районе острова Тайвань для "предостережения США". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая.
"На днях Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая организовала объединенное патрулирование в целях обеспечения боеготовности и военные учения в морском и воздушном пространстве вокруг острова Тайвань. Это серьезное предупреждение в связи с недавней активностью между США и Тайванем", - говорится в заявлении.
Отмечается, что Тайвань - часть КНР, а китайские ВС имеют все возможности и полны решимости предотвратить вмешательство внешних сил и любые попытки организовать "независимость Тайваня".
Президент США Джо Байден в понедельник в ходе совместной пресс-конференции по итогам саммита с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио заявил о готовности США к военному участию в защите Тайваня "на случай вторжения" и попыток изменить его статус-кво в одностороннем порядке.
Позже Белый дом разъяснил, что Байден, говоря о готовности к военному участию в защите Тайваня, имел в виду поставки оружия для самообороны острова. Однако во вторник Байден, отвечая на вопрос журналистов, направит ли США военных на Тайвань в случае вторжения Китая, заявил, что позиция Вашингтона по Тайваню не изменилась.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Ранее министр обороны острова Цю Гочжэн заявил, что, если начнется война между Китаем и Тайванем, независимо от того, кто победит, она закончится трагедией для обеих сторон. Он подчеркнул, что "никто не хочет войны".
Лента новостей
0