Антикоррупционный комитет Армении будет расследовать преступления в госсфере

© Sputnik / Asatur YesayantsСпециальная следственная служба Армении
Специальная следственная служба Армении - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Менее важные дела, связанные с коррупцией, будут переданы или останутся в ведении других следственных органов.
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Парламент Армении во втором и окончательном чтении одобрил поправки к законодательству, согласно которым Антикоррупционный комитет сконцентрируется на расследовании преступлений конкретно в государственной сфере.
Ранее замминистра юстиции Арпине Саркисян заявила, что при формировании Антикоррупционного комитета структуре было выделено 40 штатных единиц. Из них – 33 следователи.
"Комитет работает с большой нагрузкой. Только в период с 23 октября по 31 декабря 2021 года было расследовано 280 уголовных дел, был подготовлен 171 материал. В среднем у каждого следователя в производстве было 10-11 дел, что не может не отражаться на качестве следствия", - сказала Саркисян.
По ее словам, такая загруженность не позволяет работать эффективно, особенно над крупными делами, связанными с ущербом, нанесенным государству.
Минюст предлагает оставить в ведении комитета только те коррупционные преступления, которые были совершены должностными лицами, то есть коррупцию в госсекторе.
При этом в ведении комитета останутся и преступления, связанные с подкупом избирателей, тратами на избирательную кампанию из других источников (а не из специального фонда), недекларирование имущества, незаконное финансирование партий, незаконные судебные акты и ряд других дел.
Лента новостей
0