Адвокаты Аветика Чалабяна хотят оспорить в КС статью, по которой его обвиняют

© Photo : Facebook / Avetik ChalabyanАветик Чалабян
Аветик Чалабян - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Юристы считают, что соответствующая статья в уголовном кодексе Армении не соответствует конституции.
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Адвокаты арестованного общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна попросили генпрокурора Артура Давтяна обратиться в Конституционный суд с целью проверить статью в уголовном кодексе, по которой обвиняется Чалабян, на предмет соответствия Конституции. Речь идет о ст. 163 Уголовного кодекса (воспрепятствование проведению законных собраний, митингов, шествий, демонстраций или участию в них либо принуждение к участию в них, а также в незаконных собраниях, митингах, шествиях или демонстрациях, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения).
Юристы Вараздат Арутюнян и Артур Арутюнян считают, что статья противоречит ст. 78 и 81 Конституции.
В своем заявлении адвокаты отмечают, что Основной закон не устанавливает понятие "привлекательность участия в массовых собраниях", не устанавливает также цели исключения участия путем материального поощрения. Иными словами, в Конституции не прописаны цели, по которым граждан можно принуждать к участию в митингах или препятствовать участию в них. Отсутствие цели свидетельствует о нелегитимности закона, уверены юристы.
Напомним, правоохранители 12 мая провели обыск в доме Чалабяна, после чего он был задержан. Общественный деятель проходит по делу о материальном поощрении председателя студсовета Аграрного университета с целью обеспечения участия студентов вуза в протестных акциях оппозиции.
Лента новостей
0