Заседание суда по делу Кочаряна проходит в закрытом режиме

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн
Роберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Адвокаты бывшего президента Армении Роберта Кочаряна добиваются изменения меры пресечения в отношении своего подзащитного.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Заседание суда по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна проходит в закрытом режиме. Соответствующее ходатайство представил адвокат Кочаряна – Айк Алумян.
Алумян должен был зачитать пояснение своего коллеги Амрама Макиняна, касающееся одного уголовного дела, детали которого не могут быть преданы огласке.
На предыдущем заседании суд обсуждал ходатайство Алумяна об изменении меры пресечения Кочаряну.
Экс-президент, как известно, в июне 2020 года был освобожден из-под ареста под залог в 4 миллиона долларов. Защита теперь добивается изменения меры пресечения. С этой целью Алумян еще 18 мая обратился к генпрокурору Артуру Давтяну, а также в Антикоррупционный комитет, сославшись на одно уголовное дело, в случае с которым фигурант был выпущен под подписку о невыезде. Адвокат просил генпрокурора пояснить, на каком основании было принято такое решение, чтобы понять, не применим ли аналогичный подход к Кочаряну.
Прокурор не ответил, а Антикоррупционный комитет заявил, что не может предоставить информацию.
Тогда Алумян обратился к Макиняну, а его ответ попросил обсудить в суде в закрытом режиме. Судья Анна Данибекян согласилась.
Напомним, в рамках уголовного дела Кочаряну и Геворкяну инкриминируют получение взятки в особо крупном размере от предпринимателя Сильвы Амбарцумян. Кроме того, Геворкян обвиняется еще и в легализации доходов, полученных незаконным путем.
Лента новостей
0