Запад "коварно опрокинул" свои обещания - госсекретарь Мезенцев

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Новые смыслы новой реальности"
Международный форум Новые смыслы новой реальности - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Обещания Запада о равенстве обернулись для Советского Союза потерей территорий, отмечает Дмитрий Мезенцев.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Запад "коварно опрокинул" свои обещания не расширять НАТО на восток, заявил государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев в ходе международного форума "Новые смыслы новой реальности" в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
"Мы, конечно, переживаем, что конфликт с братским для нас народом находится сегодня в этой фазе. Но мы прекрасно понимаем, Запад навязал нам модель, которую последовательно проводит 30 лет. Запад, пообещав не расширять НАТО на восток, коварно опрокинул свои договоренности", - сказал он.
Мезенцев отметил, что россияне сегодня готовы быть более сплоченными. Он выразил сожаление в связи с тем, что предложение президента России о формировании обновленной модели неделимой европейской и мировой безопасности было отклонено.
"Понятно, что это не шаги Запада декабря ушедшего года", - добавил Мезенцев.
По его словам, это логика последних 30 лет, ответ на слабость и политическую наивность, которое проявило руководство Советского Союза, "когда обещания Запада сделать Советский Союз равным в диалоге, подтвердить нашу национальную модель, порадовать нас лакшери товарами стали очень дорогой ценой, потерей территорий".
Международный форум "Новые смыслы новой реальности" проходит в Москве 24 мая при участии представителей Госдумы и Совета Федерации, блогеров и общественных лидеров, а также руководителей и журналистов центральных СМИ.
Организатор форума - медиагруппа "Россия сегодня", площадкой форума выступает мультимедийный пресс-центр медиагруппы.
Лента новостей
0