Власти Армении пересмотрят налогообложение металлических рудников

© Photo : official site of the Parliament of RAЗаместитель министра финансов Арман Погосян на очередном заседании Национального собрания Армении (23 марта 2022). Еревaн
Заместитель министра финансов Арман Погосян на очередном заседании Национального собрания Армении (23 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Правительство намерено внести дополнительный налог, который будет действовать в случае повышения цен на металлы.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Власти Армении планируют пересмотреть налогообложение металлических рудников, проект представил в парламенте замминистра финансов Арман Погосян.
По словам Погосяна, с осени цены на металлы в мире растут. Цель поправок – более справедливое распределение доходов от продажи металлов между государством и горнорудными компаниями. Для этого предлагается пересмотреть действующую систему роялти (налог на природопользование).
"Для быстрого решения этого вопроса в сентябре 2021 года был внедрена система госпошлин на экспорт молибдена и концентрата. Это решение дало желаемый результат, так как за последние 4 месяца 2021 года было собрано 24,6 млрд. драмов, а с начала 2022 года – еще 29 млрд драмов госпошлин", - сказал Погосян.
Однако эта система не может быть долговременной, так как не зависит от результатов финансово-экономической деятельности компании. Она не учитывает цены на металлы, расходы и доходы компаний. Сейчас предлагается добавить второй элемент, привязанный к доходам. Это долговременное решение, которое может обеспечить стабильную и прогнозируемую налоговую ситуацию для сферы.
"Предлагается внести дополнительные налоги на ту часть дохода, которым полностью будут распоряжаться компании. Из базы налогообложения второго элемента будут выведены доходы, на которые распространяется роялти, а также подоходный налог в 12,5%", - сказал Погосян.
При определенных обстоятельствах не будут учитываться при налогообложении и выплаты по процентам по части привлеченных инвестиций.
Второй элемент налогообложения будет применяться в случае, если рентабельность превышает 10%. То есть, если цены на металлы упадут, то дополнительное налогообложение действовать не будут.
Погосян отметил, что цена на медь сейчас составляет $9500 за тонну на бирже. Второй элемент налогообложение будет работать, в среднем, при цене выше $7800.
Лента новостей
0