В Ереване появятся улица Арташеса Калантаряна и шесть памятных табличек

© Sputnik / Andranik GhazaryanБашня с часами мэрии Еревана
Башня с часами мэрии Еревана - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Все затраты на установку памятных табличек и их возможный ремонт берут на себя члены семей заслуженных деятелей искусства и культуры.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Шесть памятных табличек будут установлены по разным адресам в Ереване, кроме того, будет переименована одна из столичных улиц.
Соответствующее решение было принято в ходе заседания Совета старейшин Еревана во вторник.
Совет старейшин принял решение о переименовании участка улицы от Чарагайтаин до 7-й ул. Шаумяна в честь драматурга, переводчика, оратора Арташеса Калантаряна.
Другое решение предусматривает установку памятных досок по шести адресам.
Так на здании по улице Г. Парпеци появится табличка в честь армянского общественного деятеля Айдина Морикяна. На доме на проспекте Баграмяна будет установлена дощечка в честь советского ученого, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента АН Армянской ССР, заслуженного деятеля науки Армянской ССР Гранта Адонца.
Памятная табличка в честь историка, педагога, профессора Тачата Саакяна появится на одном из домов по ул. Сурб Григора Лусаворича. Память заслуженного деятеля науки, доктора мед. наук, профессора, основоположника ортопедии и травматологии в Армении Христофора Петросяна будет увековечена на одном из зданий по ул. Амиряна, а армянского партийного и государственного деятеля Мисака Мкртчяна - на ул. Киевян. Табличка, посвященная советскому хозяйственному, государственному и политическому деятелю Берсабе Григоряну установят доме по ул. Заробяна.
Лента новостей
0