Неработающие родители в Армении смогут получать пособие по уходу за ребенком

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМать с новорожденным ребенком
Мать с новорожденным ребенком - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Согласно действующему закону, пособие по опеке за ребенком получают работающие женщины, находящиеся в декретном отпуске, а также жительницы сельских населенных пунктов.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Министерство труда и по социальным вопросам Армении предлагает с 1 января 2023 года выдавать пособие по опеке всем женщинам, имеющим детей в возрасте до двух лет, вне зависимости от места жительства, а также трудоустройства. Поправки к закону "О государственных пособиях" опубликованы на электронной площадке правовых актов.
В соответствии с действующим законом, пособие по уходу за ребенком назначается жительницам сельских населенных пунктов, а также работающим женщинам, которые находятся в декретном отпуске. Министерство предлагает снять эти ограничения и назначать пособие всем женщинам.
Отметим, что в настоящее время пособие по уходу за ребенком составляет 26 500 драмов - для работающих женщин, проживающих в городах, и 53 000 драмов - для неработающих женщин из сельских регионов. Работающие горожане в настоящее время пособие не получают.
Этот порядок действует с 1 июля 2020 года. Пособие выдается каждый месяц до того, как ребенку исполнится два года.
Предложение армянского ведомства не предусматривает пересмотра размера пособий. Соответствующие изменения в законе могут быть внесены решением правительства страны.
Лента новостей
0