Милитаризация Молдовы приведет к эскалации конфликта – глава Приднестровья

© AFP 2024 / SERGEI GAPONГерб Приднестровья в Тирасполе
Герб Приднестровья в Тирасполе - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Все совершенные в последнее время в регионе теракты будут обязательно раскрыты, заверил лидер Приднестровья.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Любая милитаризация Молдовы – это путь к эскалации конфликта. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский, комментируя возможные поставки Кишиневу натовских вооружений.
Красносельский отметил, что "разговоры о вооружении соседнего государства не внушают оптимизма относительно стабильного мира в регионе".

"Наоборот, на мой взгляд, надо думать не о вооружении, а о разоружении, о гарантиях тех или иных, чтобы сохранить мир. А оружие все равно стреляет рано или поздно, оно не может просто взять и заржаветь", - сказал Красносельский в эфире местного телеканала ТСВ.

Он также заверил, что все совершенные в последнее время в Приднестровье теракты будут обязательно раскрыты.
"Мы способны раскрывать преступления, у нас хорошая сеть правоохранительная, у нас высокий процент раскрываемости, у нас хорошо налаженная сеть видеофиксации. У нас есть все технические возможности, профессиональные возможности личного состава для раскрытия фактически любого преступления", - сказал Красносельский.
Глава Приднестровья также заявил о причастности правоохранительных органов Молдовы к теракту 13 мая в Тирасполе.
"У нас есть доказательная база. Нам нечего скрывать. Мы можем открыть персональные данные заказчиков данного преступления, которые имеют, по всей видимости, отношение к правоохранительным органам Молдовы", - сказал он.
Ранее МВД ПМР совместно с МГБ задержали одного из подозреваемых в поджоге военкомата в Тирасполе 13 мая, 46-летнего жителя Кишинева.
В Приднестровье ранее произошли три теракта - в здании Министерства государственной безопасности ПМР в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы и на вышке радиотелецентра вблизи поселка Маяк. В республике был введен "красный" уровень террористической опасности. СК Приднестровья возбудил уголовные дела по статье "теракт, совершенный группой лиц с применением огнестрельного оружия".
Лента новостей
0