Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Киев готовит провокации в местах хранения зерна для обвинения России в ударах по ним - МО

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Генерал Мизинцев представил сводку по ситуации на Украине.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Служба безопасности Украины с подачи западных кураторов готовит провокации в местах хранения зерна, чтобы обвинить российских военных в неизбирательных ударах по гражданской инфраструктуре․ Об этом заявил руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Информация была получена от пленных украинских военнослужащих, пояснил генерал.
План должен быть реализован по уже отработанному ранее сценарию в городах Рубежное Луганской Народной Республики и Орехово Запорожской области. С целью обвинения российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по гражданской инфраструктуре в населенном пункте Просяная Днепропетровской области боевики националистических формирований заминировали "Просянский элеватор", который в ближайшее время планируют взорвать, отметил генерал.
Кроме того, по его словам, "в поселке Врубовка ЛНР на территории зернового комбината размещены установки РСЗО ВСУ". "
Подобные действия украинских националистов копируют тактику "выжженной земли", применявшуюся нацистами в годы Великой Отечественной войны, и противоречат всем общепринятым нормам морали и принципам международного гуманитарного права, подчеркнул генерал.
Мизинцев также заявил, что Запад стремится как можно скорее вывезти зерно с Украины, абсолютно не заботясь о том, что будет происходить в стране после опустошения зернохранилищ.
По его словам, гуманитарная обстановка в подконтрольных Киеву регионах приближается к критической, более 20% детей в возрасте до пяти лет на Украине страдают от недоедания, сказал Мизинцев на брифинге во вторник.
"При этом киевский режим, несмотря на острый дефицит продуктов питания и угрозу продовольственного кризиса, пренебрегая благополучием собственного народа, готов на все в угоду странам коллективного Запада, которые, лицемерно заявляя о гуманитарной поддержке, стремятся как можно скорее вывезти зерно из Украины по ангажированным Евросоюзом так называемым "коридорам солидарности", абсолютно не заботясь о том, что будет происходить в стране после опустошения украинских зернохранилищ", - отметил генерал.
По словам Мизинцева, "все это происходит на фоне не прекращающейся истерии "цивилизованного Запада" и их лживых обвинений в адрес России в искусственном создании продовольственного кризиса в мире".
Лента новостей
0