Греческие газовые компании перешли на новый порядок оплаты "Газпрому"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
В Греции три основных импортера российского природного газа перешли на оплату голубого топлива в рублях.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Все греческие компании-импортеры российского газа перешли на новый порядок оплаты "Газпрому". Об этом сообщил РИА Новости источник в газовой отрасли.
"Все греческие компании-покупатели перешли на оплату в рублях", - сказал собеседник агентства.
В Греции три основных импортера российского природного газа - DEPA Commerce, Mytilineos, Prometheus Gas.
"Счета открыты, процесс оплаты идет", - сказал источник.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме, Газпромбанк для расчетов иностранных покупателей за газ будет открывать специальные валютные и рублевые счета. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего — зачислять рубли на счет покупателя газа. Расчеты с поставщиком - "Газпромом" - будут осуществляться уже с этого счета.
Лента новостей
0