Экс-президент Молдовы задержан на 72 часа

© Sputnik / Miroslav Rotar / Перейти в фотобанкИгорь Додон
Игорь Додон - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Генпрокуратура Молдовы сообщала ранее об обысках в доме бывшего президента Игоря Додона.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Экс-президент Молдовы Игорь Додон задержан на 72 часа по подозрению в коррупции и госизмене. Об этом заявила исполняющая обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казаков, сообщает РИА Новости.
Ранее глава пресс-службы генпрокуратуры Марианна Керпек сообщила, что в доме Додона сотрудники Антикорруцпионной прокуратуры и Службы информации и безопасности проводят обыски.
"Антикоррупционный центр и СБ провели десять обысков, речь идет о незаконном обогащении, пассивной коррупции, незаконном финансировании партии, а также госизмене. В результате обысков были задержаны на 72 часа два человека", - сообщила Казаков на брифинге.
В прокуратуре подтвердили РИА Новости, что один из задержанных - Игорь Додон.
В 2020 году бывший депутат Юрий Реницэ опубликовал видеозапись, на которой занимавший тогда пост президента Додон встречается с лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком и его заместителем Сергеем Яраловым. На видео Додон получил от Плахотнюка пакет, в котором, по словам депутата, находилась крупная сумма денег.
В июне 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, поскольку не выявила признаков преступления. Это решение поддержал суд Кишинева, однако 17 мая этого года Апелляционная палата отменила данное решение.
Лента новостей
0