Экс-канцлер ФРГ отказался от выдвижения своей кандидатуры в совет директоров "Газпрома"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер
Председатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
В начале февраля "Газпром" огласил список кандидатов в совет директоров компании для голосования на годовом собрании акционеров, которое состоится 30 июня.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Бывший глава правительства Германии Герхард Шредер, занимавший данный пост с 1998 по 2005 год, отклонил выдвижение своей кандидатуры в совет директоров "Газпрома". Об этом сам Шредер написал в сети LinkedIn, передает РИА Новости.
Как заявил экс-канцлер ФРГ, он "давно отказался" от выдвижения своей кандидатуры в наблюдательный совет российского энергетического концерна. По словам Шредера, он также сообщил о своем решении компании.
В начале февраля "Газпром" огласил список кандидатов в совет директоров компании для голосования на годовом собрании акционеров, которое состоится 30 июня. Согласно списку, Шредер мог сменить председателя ассоциации Kazenergy Тимура Кулибаева в совете директоров "Газпрома", а остальные кандидаты все входили в действующий состав совета. Кулибаев занимает в совете позицию независимого директора.
Канцлер Германии Герхард Шредер (слева) и президент Франции Жак Ширак обнимаются во время франко-немецкой церемонии, посвященной 60-й годовщине высадки Второй мировой войны в Нормандии (6 июня 2004). Кан - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2019
Герхарду Шредеру не дали попрощаться с Жаком Шираком - СМИ
Ранее Шредер сообщил о невозможности продления своих полномочий в совете директоров "Роснефти". Аналогичное решение принял глава предприятия Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. После этого действующий глава правительства Германии Олаф Шольц призвал Шредера покинуть все должности в российских компаниях, а не только в вышеуказанной.
Лента новостей
0