Действующий глава ВОЗ переизбран на второй пятилетний срок

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус выступает на Мюнхенской конференции по безопасности (15 февраля 2020). Мюнхен
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус выступает на Мюнхенской конференции по безопасности (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Нынешний глава ВОЗ родился в Эритрее и обладает степенью магистра наук по специальности "Иммунология инфекционных болезней" Лондонского университета.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Участники Всемирной ассамблеи здравоохранения в ходе 75-й специальной сессии в Женеве переизбрали действующего главу ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса на второй срок.
Как было объявлено в ходе спецсессии, во вторник на закрытом заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята резолюция по вопросу о назначении генерального директора.
Глава ВОЗ может переизбираться на неограниченное количество сроков.
Впервые Тедрос Адханом Гебрейесус был избран государствами-членами ВОЗ на пост генерального директора организации в мае 2017 года. Это первый представитель Африканского региона ВОЗ, возглавивший ведущее учреждение мира по вопросам общественного здравоохранения.
Нынешний глава ВОЗ родился в Эритрее и обладает степенью магистра наук по специальности "Иммунология инфекционных болезней" Лондонского университета. В Эфиопии Тедрос работал в системе здравоохранения, сначала в должности местного маляриолога, а затем главы региональной службы здравоохранения. После этого он на протяжении более чем десяти лет работал в правительстве Эфиопии на постах министра здравоохранения и министра иностранных дел.
До своего избрания на пост генерального директора ВОЗ Тедрос также занимал ряд руководящих должностей в сфере глобального здравоохранения, в том числе председателя правления Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, председателя партнерства "Обратить вспять малярию" и сопредседателя правления партнерства по охране здоровья матерей, новорожденных и детей.
Лента новостей
0