Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Армия РФ сознательно замедляет наступление – Шойгу о ходе спецоперации на Украине

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Запад экстренно организовал поставки летального оружия, опасаясь разгрома украинских войск, отметил глава оборонного ведомства РФ.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Россия продолжит спецоперацию на Украине, несмотря на давление и поддержку Киева со стороны Запада. Об этом заявил глава МО РФ, генерал армии Сергей Шойгу, выступая на заседании Совета министров обороны ОДКБ.
"Несмотря на масштабную помощь Запада киевскому режиму и санкционное давление на Россию, продолжим специальную военную операцию до полного выполнения всех задач", - отметил Шойгу.
По его словам, Запад в экстренном порядке организовал поставки летального оружия, опасаясь разгрома украинских войск.
"Развернута широкомасштабная кампания по дезинформации мирового сообщества относительно истинных причин кризиса. В страну направляются военные советники и сотрудники частных военных компаний, а число иностранных наемников превысило шесть тысяч человек", - сказал российский министр.
Шойгу также отметил, что Россия была вынуждена начать спецоперацию "в целях защиты людей от геноцида, а также демилитаризации и денацификации Украины, обеспечения ее безъядерного и нейтрального статуса".
Как подчеркнул министр, НАТО превращала Украину во враждебное России государство, сделав ее инструментом давления на Москву.
"Североатлантический альянс вплотную приблизился к нашим границам и в разы нарастил боевой потенциал. Были активизированы усилия по вступлению Украины в НАТО, размещению на ее территории коалиционной военной инфраструктуры, а сама страна превращалась во враждебное нам государство, используемое в качестве инструмента давления на Россию", - сказал он.
Шойгу напомнил, что на территории Украины "была сформирована сеть из более чем 30 биолабораторий, задействованных в военно-биологической программе США".
"Документально подтверждено, что исследования проводились тайно, в нарушение взятых международных обязательств. В непосредственной близости у наших границ, по сути, создавались компоненты биологического оружия, отрабатывались методики дестабилизации эпидемиологической обстановки", - отметил министр.
Помимо этого, по его словам, возникла реальная угроза создания Украиной ядерного оружия и средств доставки.
Глава оборонного ведомства РФ добавил, что наступление российской армии на Украине замедляется сознательно, чтобы дать эвакуироваться мирным жителям.
"Для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения", - сказал он.
Шойгу подчеркнул, что ВС РФ не наносят удары по гражданской инфраструктуре, где могут находиться мирные жители, выявленные огневые позиции и военные объекты противника поражаются высокоточным оружием.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0