Анкара и ООН обсуждают обеспечение коридоров для украинских судов с зерном

CC BY-SA 3.0 / Sekator85 / Hotel OdessaМорской вокзал и Отель Одесса
Морской вокзал и Отель Одесса - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис ранее предложил создать коалицию стран, которая будет заниматься разблокировкой поставок украинского зерна.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Турция и ООН пока обсуждают вопросы обеспечения коридоров для украинских судов с зерном, решение еще не принято. Об этом РИА Новости сообщил дипломатический источник, знакомый с ситуацией.
Ранее глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис предложил создать коалицию стран, которая будет заниматься разблокировкой поставок украинского зерна. По мнению Ландсбергиса, единственный практичный способ экспортировать зерно - через Одессу. Его план также потребует разминирования частей Черного моря и достижения договоренности с Турцией. По данным западных СМИ, глава МИД Великобритании Лиз Трасс поддержала идею создания коалиции.
"Пока с ООН идут обсуждения, никаких решений не принято", - сообщил собеседник агентства.
Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш напомнил, что на долю Украины и РФ приходится 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятая часть - кукурузы и более половины - подсолнечного масла. Зерно из этих двух стран кормит самых бедных людей в мире. На долю РФ и Украины приходится более трети пшеницы, импортируемой в 45 наименее развитых стран.
Западные страны утверждают, что в дефиците продуктов питания и росте цен на них виновата Россия, блокирующая украинские черноморские порты. Российские власти эти обвинения отвергают.
Лента новостей
0