Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

Александр Микаелян. Человек, которому нельзя было отказать

© Sputnik / Евгений Тиханов / Перейти в фотобанкОперационная комната. Архивное фото
Операционная комната. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Решением Совета старейшин мэрии Еревана одна из улиц города будет носить имя Александра Микаеляна, основоположника сердечно-сосудистой хирургии и трансплантологии в Армении, доктора медицинских наук, члена-корреспондента Академии наук страны и вообще замечательного человека.
Не так, чтобы для полного счастья Микаеляну не хватало депутатского значка, но вышло, что его выдвинули в депутаты (тогда Верховного Совета, далее – Национального Собрания), была назначена встреча с избирателями, на которую мы пришли вместе. Вместе, потому что дружили…
По тому же округу проходил представитель рвущегося к власти Армянского общенационального движения (АОД), а задача провести своего, не допустив чужого, решилась просто: помещение встречи задолго до ее начала заполнили аодовцы и после первых же слов Микаеляна заявили, что в Армении надо говорить по-армянски.
CC BY-SA 4.0 / GeoO / Alexander Mikayelyan (resized, color corected)Александр Львович Микаелян
Александр Львович Микаелян - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2022
Александр Львович Микаелян
На армянском профессор говорил так себе, но лечить сердца это ему не мешало, для ложившихся на операционный стол язык хирурга тоже было делом десятым, главное – умелые руки и участливое сердце, с тем и другим у Микаеляна все было в порядке. Короче, в парламент Армении он тогда не прошел.
Среди тех, кому Армения была благодарна за сделанное, Микаелян был не единственным русскоязычным лицом, приглашенным помогать соотечественникам лечить, строить, творить и вообще создавать. Ко времени, когда они приезжали на свою землю, каждый был уже состоявшимся профессионалом – иначе бы не звали, а их старт и взлет (чему тут удивляться) происходил не в Ереване, а чаще всего как раз в Москве.
Вот и Микаелян Александр Львович родился в Тбилиси, на врача учился в Москве, да у кого: у корифеев хирургии, академиков Бакулева, Мешалкина, Петровского (долгие годы министра здравоохранения СССР), патофизиолога Парина. Работал в институте грудной хирургии Академии наук СССР.
…В уже далеких 60-х годах сердечные дела в Армении часто кончались плохо, на сложные операции, как правило, ложились в Москве, Ленинграде, Киеве, и тогда Президиум Академии наук Армении пригласил Микаеляна организовать кардиологическую службу в республике.
Против смерти и катастроф: ради кого легендарный хирург Александр Микаелян бросил Москву>>
Уже в начале 70-х в предместье Еревана – Канакере, поднялись корпуса Ереванского филиала Всесоюзного научного центра хирургии Минздрава СССР (ВНЦХ МЗ СССР). Аббревиатуру раскрыл полностью, чтобы стало понятно: львиная доля вложенных в создание Центра финансовых, материальных средств, поставленного оборудования, а поначалу даже и медперсонала шла из Москвы.
…А разве иначе с первым директором НИИ проктологии Лемиком Назаровым? Приехал из той же Москвы, можно сказать, на пустом месте создал институт, перетащил туда молодых и перспективных москвичей. Результаты превзошли ожидания.
О том же, но чуть в сторону. Георгий Андреевич Татарян, генеральный директор объединения "Армгазпром" прибыл из России с огромным опытом работы и связями жизненной необходимости, включая Виктора Степановича Черномырдина, тогда министра газовой промышленности СССР.
А начальник Армянской железной дороги Амбарцум Кандильян? Руководил Приволжской и Юго-Восточной железными дорогами Советского Союза, приехал по приглашению Карена Демирчяна решать проблемы перевозок, поставил работу на правильные рельсы. По-армянски говорил с ярко выраженным гюмрийским акцентом, в диалогах эффективно использовал русскую ненормативную лексику.
Это к вопросу о языкознании, поднятом на встрече Александра Микаеляна с привередливыми избирателями.
Все они (и многие другие) приезжали помочь своей родине, и я не припомню, чтобы кто-то обиделся и вернулся. Более того, ныряя, как профессор Микаелян, с головой в дело, в Армении можно было добиваться того, что в другом месте казалось бы журавлем в небе.
Например, заехали мы однажды в Степанаван, время было уже возвращаться, а Микаелян все тянул, бродил по окрестным лугам да рощам, вдыхал-выдыхал полной грудью:
– Львович, ты чего?
– Чуешь какой воздух!
– И что?
– Буду строить центр послеоперационной реабилитации. Именно здесь. Лучшего места не найти!
И ведь построил. В Ереване пошел куда надо, переговорил с кем надо, из Москвы получил сколько надо и сделал то, что хотел. Отказать ему было невозможно.
Имея под боком современный кардиологический центр с первым в республике отделением нефрологии и гемодиализа, не говоря уже об отделении общей и сосудистой хирургии, о приглашенном из Китая кудеснике по иглоукалыванию, о врачах высшей квалификации и, как надо, обученном персонале, секретари ЦК, министры, да вся армянская знать перестала в случае чего выезжать на лечение в Москву.
Кроме того, Микаелян не был бы Микаеляном, если бы не использовал такую возможность в интересах дела: все и сколько нужно было Центру хирургии от Армении, поступало в срок и наилучшем виде. Лично Микаеляну от партии и правительства ничего не требовалось: и зарплата была по-московски высокая, и квартира в Ереване добротная, и дача в Бюракане, и друзья, без которых не мог.
Помощь детям, пережившим войну: вспомнят ли в Армении о выдающемся докторе Бадаляне>>
Когда случилось Спитакское землетрясение, Микаелян находился в командировке в Дели. Прилетел на следующий же день. В корпусах центра уже развернули палаты с аппаратами гемодиализа, но их не хватало. Министр здравоохранения СССР Чазов не отказал, распорядился прибавить. Дело пошло.
…В августе 1991 года Микаелян скоропостижно скончался. Ведущие специалисты Центра обратились к правительству Армении с просьбой переименовать труднопроизносимое "Ереванский филиал ВНЦХ АМН" в понятное и близкое "Институт хирургии имени Микаеляна".
Правительство не отказало.
Лента новостей
0