Высокие цены на нефть и газ продержатся до следующей зимы - мнение эксперта

Подписаться
Миру пора привыкать к высоким ценам на нефть и газ, считает директор российского Фонда энергетического развития.
Высокие ценники на нефть и газ сохранятся на нынешнем уровне до конца года. Такое мнение в интервью Sputnik выразил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Цены на газ останутся примерно такими же. Они уже на протяжении 9 месяцев остаются на уровне $1 тыс. Я думаю, что они примерно на этом уровне будут находиться и до конца этого года и на следующий зимний период. Могут быть движения как вверх так и вниз, это нормально. Но в среднем цена около $1 тыс. за тыс. кубометров останется",- отметил Пикин.

Эксперт не видит предпосылок для падения цены на нефть существенно ниже $100. Скорее, наоборот, он считает, что на фоне геополитической напряженности "нефть смотрит вверх".
Вместе с тем, существенное влияние на нефтяные цены влияет ситуация с коронавирусной пандемией в Китае.
"Там опять маячит пандемия в Китае, которая ограничивает рост. Но как только становится понятно, что Китай побеждает и эту очередную волну, спрос на нефть увеличивается и цены начинают расти",- говорит эксперт.
По его словам, рост цен на энергоносители могут повлиять любые серьезные геополитические изменения, в том числе ужесточение антироссийских санкций.
"Шестой, седьмой, восьмой, десятый пакет санкций, конечно, могут отправить цены еще выше. Мы не знаем уровень фантазии европейцев и не будем загадывать. Все может быть", - заключил Сергей Пикин.
Лента новостей
0