Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВСУ заминировали емкости с химвеществами на заводе для очередной провокации – сводка МО РФ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Украинские военные обстреливают позиции ВС РФ и формирований ЛНР из РСЗО, чтобы потом обвинить Россию в создании техногенной катастрофы и уничтожении мирных жителей, отметил генерал.
ЕРЕВАН, 23 мая - Sputnik. Украинские военные заминировали емкости с опасными химическими веществами на заводе редких газов в Лисичанске (ЛНР), удерживают сотрудников и мирных жителей в заложниках, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, украинские военные обстреливают позиции ВС РФ и формирований ЛНР из РСЗО, чтобы потом обвинить Россию в создании техногенной катастрофы и уничтожении мирных жителей.
Генерал сообщил, что готовится еще одна провокация: в Путивле Сумской области украинские силовики заминировали мосты через реки Сейм и Любка, которые они планируют взорвать и по уже отработанному сценарию обвинить ВС РФ в якобы неизбирательных ударах по жизненно важным объектам гражданской инфраструктуры.
Он добавил, что украинские силовики создали огневые позиции в школах Одессы, на прилегающих территориях размещены тяжелые вооружения.
А в школе, зданиях учебно-административного корпуса и общежития профессионально-технического училища №39 Константиновки (ДНР) подразделения ВСУ оборудовали опорные пункты, разместили артиллерийские орудия и РСЗО. В помещениях учебных заведений под предлогом обеспечения безопасности удерживают жителей близлежащих домов, отметил Мизинцев.
Кроме того, в Горском (ЛНР) на нижних и верхних этажах многоквартирных жилых домов украинские военные оборудовали огневые позиции и склады боеприпасов. При этом, по словам генерала, местным жителям запрещено покидать свои квартиры, а все попытки граждан эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются.
Как отметил Мизинцев, подобные факты в очередной раз демонстрируют полное пренебрежение украинских властей к нормам морали и положениям международного гуманитарного права.
По словам генерала, Россия, начиная с марта, доставила на Украину почти 22 тысячи тонн гуманитарных грузов, проведено 1 045 гуманитарных акций.
Несмотря на сложности, более 13 тысяч человек за минувшие сутки были эвакуированы в Россию из опасных районов республик Донбасса и Украины, из них без малого одна тысяча детей. Государственную границу РФ пересекло 195 тысяч 700 единиц личного автомобильного транспорта, в том числе – 697 за прошедшие сутки.
По данным Мизинцева, российские инженерные войска обезвредили в ДНР и ЛНР почти 10 тысяч взрывоопасных предметов.
"Всего проверено: 1 623,21 гектара (в том числе за сутки – 0,03 гектара); 35 зданий (из них 13 - социально значимые объекты), один мост и 9,64 километра дорог. Обнаружено и обезврежено 9 364 взрывоопасных предмета, из них за сутки – 12", - уточнил генерал.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0