В Ираке из-за песчаной бури власти объявили понедельник нерабочим

Подписаться
Пришедшая в Ирак песчаная буря вынудила власти страны объявить понедельник нерабочим днем, сообщил телеканал "Ас-Сумария" со ссылкой на заявление правительства страны.
Мощный пылевой фронт обрушится на несколько провинций Ирака уже вечером понедельника, а ужасная погода сохранится двое суток. В распоряжении кабмина, в частности, указывается, что 23 мая работа будет приостановлена во всех госучреждениях, кроме тех, которые связаны со здравоохранением, силами безопасности, экстренными и коммунальными службами. Отменены экзамены в ряде учебных заведений.
Кроме того, с рассвета понедельника планируется закрыть все аэропорты страны до дальнейшего уведомления. Ожидается, что видимость может упасть до отметки порядка 100 м при допустимых 800 м, а скорость ветра будет достигать 40-50 км/ч.
Неделю назад песчаная пыль уже доставила немало хлопот Ираку и соседним странам - приостановили работу крупнейшие аэро- и морские порты Ирака и Кувейта. От проблем с дыханием и удушья пострадали тысячи иракцев, а в Сирии буря привела к гибели по меньшей мере десяти человек.
Лента новостей
0