В АРФД оценили встречу в Брюсселе по Карабаху, напомнив о нарушениях со стороны Баку

© Photo : European Union ©Philippe Samyn and Partners architects and engineers - lead and design Partner Studio Valle Progettazioni architects Buro Happold engineers ©Colour compositions by Georges MeurantПремьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022). Брюссель
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2022
Подписаться
В партии "Дашнакцутюн" перечислили факторы, делающие невозможным нахождение Арцаха в составе Азербайджана.
ЕРЕВАН, 23 мая – Sputnik. Европейский комитет Ай Дата партии АРФ "Дашнакцутюн" выступил с заявлением по поводу вчерашней встречи лидеров Армении и Азербайджана и главы Европейского совета в Брюсселе.
В комитете отмечают, что право народа Нагорного Карабаха на самоопределение должно быть краеугольным камнем в переговорном процессе, соответственно, НКР никогда не может стать частью Азербайджана.
"Менее чем за два месяца председатель Европейского совета Шарль Мишель во второй раз принимает лидеров Армении и Азербайджана для переговоров по так называемому "мирному договору", как заявлял он ранее. После трехстороннего заявления от 9 ноября Азербайджан многократно и разными способами нарушал достигнутые договоренности. Стороны после заключения перемирия остаются на своих позициях, но азербайджанские войска в период после трехсторонней договоренности продвинулись вперед на десятки километров в Армении и Арцахе", - отметили в АРФД.
В "Дашнакцутюн" напомнили также, что ранее азербайджанская сторона в условиях небывалых холодов перекрыла газопровод для населения НКР, воспользовавшись тем, что труба проходит по контролируемой Баку территории. Кроме того в приграничных районах в отношении армянского населения оказывается психологическое давление, звучат угрозы на армянском языке, повсеместно оскверняются армянские памятники культуры, разрушаются церкви с целью избавиться от армянского следа.
Партия призывает председателя Европейского совета и исполнительную власть Европы учесть следующие очень важные обстоятельства: 10 марта Европарламент принял резолюцию, в которой выразил серьезную озабоченность в связи с преступными действиями в Карабахе, направленными на этнические чистки и уничтожение армянских культурных памятников и религиозного наследия; переговоры по карабахской проблематике в обязательном порядке должны проходить в рамках Минской группы ОБСЕ, где наряду с другими основополагающими принципами право на самоопределение народа Карабаха рассматривается как приоритет.
Также комитет Ай Дата фиксирует, что процессы по делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном должны происходить в условиях, приемлемых для обеих стран, принимая во внимание права людей, живущих на приграничных территориях, и историческое прошлое. Агрессивные устремления Азербайджана, вызванные военными успехами, предосудительны.

В партии обращают внимание и на проблему пленных. Многие армянские военнопленные до сих пор содержатся в бакинских тюрьмах, их держат в бесчеловечных условиях. Азербайджан не выполняет обязательств, заверенных своей же подписью, игнорируя призывы правительственных и неправительственных организаций многих стран.

По мнению авторов заявления, военный успех, которого Азербайджан достиг при помощи террористических группировок и Турции, не может использоваться для территориальных претензий против Армении и требований предоставить коридор. Согласно петиции, Европа должна использовать все имеющиеся рычаги для воздействия на агрессивную политику Азербайджана и предотвращения этнических чисток армянского населения Карабаха.
Лента новостей
0