Позиция Польши в отношении России на уровне сумасшествия - Песков

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкКупола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве
Купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Что будет дальше - сейчас вряд ли кто-то возьмется прогнозировать, потому что это просто невозможно, отметил Песков.
ЕРЕВАН, 23 мая — Sputnik. Польша занимает в отношении России оголтелую позицию на грани сумасшествия, поэтому прогнозировать ситуацию с транзитом российского газа по трубопроводу "Ямал - Европа" вряд ли возможно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
Польша решила досрочно разорвать соглашение на поставку российского газа. В соответствии с соглашением, которое действует до конца 2022 года, Польша может получать из России до 10 миллионов кубометров газа в год. Власти страны приняли решение не продлять это соглашение. "Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за их отказа оплачивать газ в российских рублях.

"Безусловно, что касается транзитной стороны этого дела, я думаю, при необходимости более подробные разъяснения готовы дать в "Газпроме". Но это тема, которая, конечно же, заслуживает внимания - при том понимании, что все-таки существуют и альтернативные маршруты поставок газа, которые, кстати, весьма и весьма напряженно сейчас функционируют", - также сказал представитель Кремля.

Он отметил, что сейчас вряд ли возможно говорить о каких-то договорных отношениях, поскольку Польша "давно отказалась платить за газ", при этом продолжает косвенно его получать, "покупая его дороже с другой стороны по известной схеме байпасов".
Лента новостей
0