Поднятие ЛГБТ-флага посольством Великобритании осудили в Индонезии

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПосольство Великобритании в Москве
Посольство Великобритании в Москве - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Приверженность британских дипломатов борьбе за права человека не должна вступать в противоречие с национальными обычаями страны пребывания.
ЕРЕВАН, 23 мая — Sputnik. Поднятие флага ЛГБТ-сообщества над посольством Великобритании в Джакарте вызвало общественное осуждение в Индонезии, посол Великобритании был вызван в МИД страны для объяснений, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-портал Tempo.
Радужный флаг ЛГБТ был вывешен над зданием посольства в Джакарте вместе с британским флагом 17 мая, как записано в постах британской дипмиссии в социальных сетях, "в честь Международного Дня против гомофобии".
"Эта акция заслуживает осуждения. Несмотря на то, что это происходило на территории посольства, им следовало все же проявить уважение к дипломатическим нормам ради поддержания хороших отношений с Индонезией", - заявил в понедельник Хидаят Нур Вахид, заместитель председателя Народного консультативного конгресса (парламента) Республики Индонезия, слова которого приводит портал.
По его мнению, приверженность британских дипломатов борьбе за права человека не должна вступать в противоречие с национальными обычаями страны пребывания, если они не хотят испортить отношения с этой страной.
Поэтому совершенно естественно, что в такой ситуации министерство иностранных дел Индонезии вызывает посла для объяснений и вручает ему соответствующую ноту, чтобы в будущем такое больше не повторилось, также заявил политик.
"Такое навязывание гражданам Индонезии поддержки ЛГБТ путем поднятия этого флага вызвало беспокойство в обществе и массовое отторжение. Не следует забывать, что Индонезия – это независимое государство со своей культурой и традициями", - добавил он, посоветовав иностранным дипломатам, прежде всего британским, проявлять уважение к суверенитету Индонезии и индонезийской конституции, которая не поддерживает права ЛГБТ-сообщества.
"Британскому посольству следует поддерживать и развивать гармоничные отношения с Индонезией, а не совершать действия, противоположные этой задаче", - подытожил заместитель председателя парламента Индонезии.
Лента новостей
0