Общественные деятели и бизнесмены призвали освободить Аветика Чалабяна

© Photo : Facebook / ԱՐԱՐ հիմնադրամ / ARAR FoundationАветик Чалабян
Аветик Чалабян - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Среди подписавшихся под заявлением - Давид Ян, Артур Джанибекян, Рубен Варданян и другие.
ЕРЕВАН, 23 мая — Sputnik. Более 80 общественных деятелей, предпринимателей подписались под заявлением с призывом освободить из-под стражи общественного и политического деятеля Аветика Чалабяна. Об этом сообщает фонд "АРАР", сооснователем которого является Чалабян.
В заявлении отмечается, что содержание обвинения и обстоятельства ареста для многих как в Армении, так и в Диаспоре сомнительны и неприемлемы. Арест Аветика Чалабяна фактически означает, что судебно-правовая система считает его опасным с точки зрения осуществления правосудия.
"Мы нижеподписавшиеся, лично зная Аветика и высоко оценивая его патриотическую деятельность, профессиональные возможности и деловые связи в мире, считаем, что произошедшее - не только отношение к политическому инакомыслию, но и большой удар по репатриации, безопасности и авторитету Армении", - говорится в заявлении.
Подписавшиеся гарантируют, что Чалабян не представляет опасности для страны и народа, более того, его деятельность внушает надежду, что можно построить качественно и морально другую Армению.
Они призвали власти Армении пересмотреть принятые решения и, как можно скорее, освободить Чалабяна.
Среди подписавшихся – члены совета попечителей фонда "АРАР" Давид Пахчанян (основатель фонда "Айб", предприниматель), Манук Эргнян, Игорь Заргарян, Армен Хачикян, продюсер Артур Джанибекян, сооснователь компаний ABBYY, iiko, Yva.ai, Plazius, фонда "Айб" Давид Ян, общественный деятель Рубен Варданян, директор фонда "Репат Армения" Вартан Марашлян и бывший замглавы МИД Артак Апитонян.
Заявление подписали также экономисты, учителя, адвокаты, преподаватели, священнослужители, представители IT-сферы и другие.
Напомним, правоохранители 12 мая провели обыск в доме Чалабяна, после чего он был задержан. Общественный деятель проходит по делу о материальном поощрении председателя студсовета Аграрного университета с целью обеспечения участия студентов вуза в протестных акциях оппозиции.
Лента новостей
0