Генеральный прокурор Вашингтона Карл Расин подал в суд на Марка Цукерберга

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛекция Марка Цукерберга в МГУ
Лекция Марка Цукерберга в МГУ - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2022
Подписаться
О передаче информации о пользователях Facebook организации Cambridge Analytica стало известно весной 2018 года.
ЕРЕВАН, 23 мая — Sputnik. Генеральный прокурор Вашингтона Карл Расин подал в суд на руководителя компании Meta* Марка Цукерберга из-за скандала с передачей данных пользователей аналитической фирме Cambridge Analytica. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий иск.
По данным агентства, Расин считает, что Цукерберг принимал непосредственное участие в принятии решений, которые привели к утечке личных данных миллионов пользователей принадлежащей Meta соцсети Facebook (запрещена в РФ). Кроме того, по мнению генпрокурора США, предприниматель вводил юзеров в заблуждение относительно защиты их конфиденциальности.

"Этот иск не только целесообразен, но и необходим, он дает понять, что корпоративные лидеры, включая руководителей компаний, будут отвечать за свои действия", — подчеркивает Расин.

Летом 2019 года Facebook оштрафовали на $5 млрд за передачу персональной информации миллионов пользователей фирме Cambridge Analytica, занимающейся политическим консалтингом. Сообщалось, что сотрудники организации использовали эти данные в интересах предвыборной кампании политика Дональда Трампа.
О передаче информации о пользователях Facebook организации Cambridge Analytica стало известно весной 2018 года. Как уточняли СМИ, инцидент коснулся почти 90 миллионов владельцев аккаунтов.
*Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.
Лента новостей
0