ЕС пытается застолбить за собой роль главного модератора по Карабаху - Маркедонов

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Маркедонов на пресс-конференции по теме открытия первой международной научно-образовательной школы в Дилижане
Сергей Маркедонов на пресс-конференции по теме открытия первой международной научно-образовательной школы в Дилижане - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Российский политолог пытается понять причины, по которым Москва, на первый взгляд, пропускает вперед Брюссель в качестве переговорной площадки для Еревана и Баку.
ЕРЕВАН, 23 мая — Sputnik. Евросоюз пытается застолбить за собой роль главного модератора мирного процесса между Арменией и Азербайджаном, считает российский политолог Сергей Маркедонов. Так он прокомментировал в статье для ТГ-канала Bunin & Co вчерашние переговоры лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе, третьи по счету с декабря прошлого года.
Маркедонов в этом смысле отмечает высокий переговорный темп, фиксируя, что все три переговорных раунда завершались не только общими политкорректными формулировками, но и выходом на конкретные договоренности. Шарль Мишель назвал майские переговоры "откровенными" и "плодотворными". Но для эксперта куда важнее субстантивные моменты.
В заявлении главы Евросовета для прессы сказано: "В ближайшие дни на межгосударственной границе состоится первое совместное заседание пограничных комиссий, будут рассмотрены все вопросы, связанные с делимитацией границы и как лучше всего обеспечить стабильную ситуацию".
"Помимо вопросов о демаркации были рассмотрены и такие важные блоки, как социально-экономическое развитие региона, восстановление полноценной коммуникационной инфраструктуры и подготовка мирного соглашения. Проблема, как видим, рассматривается системно", - пишет российский эксперт.
По словам Маркедонова, еще в 2020-2021 гг. Москва была впереди всех остальных игроков на переговорном треке. И частота трехсторонних встреч под ее эгидой, и выдвижение содержательных идей - все это выгодно отличало российскую сторону.
"Однако сегодня ЕС намного чаще упоминается, как организатор и вдохновитель дела мира. Создается впечатление, что Москва на фоне украинской ситуации потеряла интерес к Кавказскому региону. Конечно, этот взгляд, поверхностный. В действительности южная часть постсоветского пространства для интересов РФ по-прежнему важна. Но если так, то нужны содержательные инициативы", - убежден политолог.
Он напоминает, что в конце концов, именно Москва немало сделала для минимизации инцидентов как вдоль госграницы, так и непосредственно в Нагорном Карабахе. Россия также создала мощный фундамент для переговоров о демаркации и о мирном соглашении. Но в нынешнем заявлении Мишеля для прессы Россия не упоминается, и никакой позитивной оценки или благодарности в ее адрес нет. А в нынешнем контексте, скорее всего и быть не может, учитывая ситуацию вокруг Украины. Маркедонов напоминает, что глава Евросовета стал одним из фронтменов жесткой политики Брюсселя и коллективного Запада в целом в отношении к России.
"РФ, ЕС и США, еще недавно успешно взаимодействующие на карабахском направлении, сегодня стали конкурентами и в этой части Евразии. Почему же тогда создается ощущение, будто бы Москва пропускает вперед Брюссель? Расчет на то, что до конечного "большого договора" дело все равно не дойдет, так как противоречия между Ереваном и Баку по-прежнему велики, а к ним добавляются еще и разночтения в подходах к мирному урегулированию внутри конфликтующих обществ, особенно в Армении?", - задается вопросом Маркедонов.
И сам же на него отмечает, что полагая, что в этой логике есть свои резоны. Но в то же время известно, что "свято место пусто не бывает". И по мнению автора статьи, лучше бы позаботиться о его заполнении загодя.
Напомним, 22 мая в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Евросовета Шарля Мишеля. В результате обсуждений достигнута договоренность по дальнейшей работе, направленной на открытие региональных коммуникаций, старту работ комиссии по вопросам делимитации и безопасности границы.
Лента новостей
0