Украинские диверсанты заходят на территорию Беларуси – госсекретарь Совбеза

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович
Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Белорусские пограничники несут службу в усиленном режиме, им оказывает содействие армия.
ЕРЕВАН, 22 мая - Sputnik. Диверсионно-разведывательные группы заходят на территорию Беларуси. Об этом, как передает Sputnik Беларусь, заявил госсекретарь Совбеза страны Александр Вольфович в сюжете "Воен ТВ" .
Как отметил Вольфович, на южных рубежах Беларуси наблюдается наращивание группировки войск "некогда дружественной нам братской Украины".
При этом на Ровенском направлении находятся около 10,5 тысячи человек, на Черниговском — 4,5 тысячи, на Киевском — более 5 тысяч человек.

"Идет инженерное оборудование участков государственного границы вдоль украинской границы, вдоль наших южных рубежей. Минирование, осуществление завалов, действие диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию", – констатировал госсекретарь Совбеза Беларуси.

В свою очередь, председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо задался вопросом, почему польская сторона на границе с республикой разместила 15 тысяч человек.
"Практически весь этот год мы несем службу в усиленном варианте. Нам помогают вооруженные силы, потому что силы и средства у нас ограничены под такую обстановку", – признался он.
По его словам, пограничники постоянно взаимодействуют с военными. Это выражается в армейских усилениях на заставах, постах, комендатурах.
А командующий Силами специальных операций Вадим Денисенко рассказал, что его подчиненные проводят контрдиверсионные действия на определенных участках при прикрытии государственной границы. Также выполняются задачи по охране и обороне наиболее важных объектов.
Лента новостей
0