Премьер Армении и глава Европейского совета обсудили ситуацию вокруг Карабаха

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на встрече с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем (22 мая 2022). Брюссель
Премьер-министр Никол Пашинян на встрече с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем (22 мая 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Пашинян и Мишель выразили надежду, что трехсторонние переговоры с участием азербайджанского президента будут эффективными.
ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Европейского совета Шарль Мишель на переговорах в Брюсселе обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, ход выполнения достигнутых договоренностей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Армении.
Встреча предшествовала трехсторонним переговорам с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Премьер представил обстановку в Нагорном Карабахе, гуманитарные проблемы, заявив о необходимости их решения.
Пашинян и Мишель обменялись мнениями о выполнении договоренностей, достигнутых 14 декабря 2021 года и 6 апреля 2022 года. Они выразили надежду, что нынешние переговоры будут эффективными и будут способствовать стабильности и всеобъемлющему решению проблем.
Стороны затронули и двустороннюю повестку Армения-ЕС, в частности, ход реализации инвестиционного пакета в 2,6 млрд евро, выделяемых Европейским союзом.
На предыдущих переговорах в Брюсселе стороны договорились создать комиссию по делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. На днях секретарь Совбеза Армении сообщил журналистам, что с армянской стороны комиссия уже сформирована, но имена участников пока не афишируются.
Лента новостей
0