Аронян удачно играет во втором турнире серии Grand Chess Tour

© AFP 2024 / YASUYOSHI CHIBAЛевон Аронян
Левон Аронян  - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2022
Шахматисты играют по правилам быстрых и молниеносных шахмат. Призовой фонд составляет $175 тысяч.
ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Гроссмейстер Левон Аронян занимает четвертое место в турнире Superbet второго этапа серии Grand Chess Tour.
В турнире играют 10 шахматистов, в числе которых экс-чемпион мира, индиец Вишванатан Ананд, бывший претендент на мировую шахматную корону Фабиано Каруана, а также сильнейшие молодые гроссмейстеры Уэсли Со (США), Ян-Кшиштоф Дуда, Радослав Войташек (Польша), Рихард Раппорт (Венгрия) и другие.
Гроссмейстеры играют по правилам быстрых и молниеносных шахмат. 19-21 мая проходил рапид, по итогам которого Аронян стал пятым.
22 мая шахматисты сыграли первый этап двухкругового блиц-турнира. Аронян в девяти партиях одержал пять побед и сделал четыре ничьи, пройдя первый день блица без поражений.
Перед последним, решающим днем второго этапа серии Grand Chess Tour бывший лидер сборной Армении занимает четвертое место с 17 очками из 27 возможных. Столько же очков в активе американца Каруаны. Лидирует в турнире экс-чемпион мира Ананд, набравший 19 очков.
В рапиде за победу начисляется 2 очка, за ничью – 1 очко, в блице за победу – 1, за ничью – 0,5 очка.
Призовой фонд – $175 тысяч, победитель получает $40 тысяч.
Напомним, с 1 декабря 2021 года Левон Аронян представляет США.