Рим и Берлин разрешили компаниям открывать счета в рублях для покупки газа из РФ – СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela
Трубопровод Gazela  - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Как утверждают источники, Германия по этому вопросу действовала в тесной координации с ЕС.
ЕРЕВАН, 21 мая - Sputnik. Власти Германии и Италии заявили своим компаниям, что они могут открывать счета в рублях для покупки российского газа, не нарушая санкций против Москвы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.
Ранее вице-премьер России Александр Новак сообщил, что контракты с "Газпромом" на поставки газа, которые теперь должны оплачиваться в рублях, имеют около 54 компаний, половина из них уже открыла счета в "Газпромбанке" для оплаты в рублях.
Согласно источникам агентства Reuters, Берлин сообщил немецким импортерам газа, что они могут открывать счета в рублях для оплаты за российский газ без нарушения санкций, введенных против России. Два источника заявили, что Германия действовала в данном вопросе в тесной координации с ЕС.
По информации источника, правительство Италии также контактировало с Европейской комиссией и "получило от нее разъяснения, как законно покупать российский газ".
Источник заявил, что это произошло до того, как итальянская нефтегазовая группа Eni сообщила, что начала процесс открытия счетов в "Газпромбанке" в рублях и евро для оплаты поставок российского газа.
Лента новостей
0