Независимый статус НКР обоснован и законен - Арам Саркисян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Саркисян в гостях радио Sputnik
Арам Саркисян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Эксклюзив
Армения обязана строить свою позицию на переговорах с Азербайджаном, основываясь на одном базисе – на нормах международного права, считает Арам Саркисян. Эти нормы полностью соответствуют интересам Армении и Нагорного Карабаха.

Переговорщики от Армении попросту не знакомы с "матчастью"

Нынешняя позиция Азербайджана на переговорах с Арменией не имеет ничего общего с той самой реальностью, с той самой фактурой, которая была выработана на протяжении двух с лишним десятков лет историками, политиками и дипломатами. В интервью Sputnik Армения именно это утверждает руководитель Демократической партии Армении Арам Гаспарович Саркисян.
В свое время Арам Гаспарович был и советником президента Армении по международным вопросам (98-99 гг), и участвовал в работе рабочей группы Дармутской конференции с 2001 по 2007 года, в рамках которой встречались представители общественностей Армении, Азербайджана и Нагорно-Карабахской республики. В этот период это был единственный формат, где за один переговорный стол садились официальные представители Азербайджана и НКР (Арцаха).
По мнению Саркисяна, нынешняя позиция, которой придерживается азербайджанская сторона в переговорах, обусловлена слабостью властей Армении. Садящиеся за стол переговоров армянские официальные лица и дипломаты попросту незнакомы с "матчастью". Просто не знакомы с теми самыми основами международного права, согласно которым право на независимость и территориальную целостность имеют как Армения, так и Нагорный Карабах. А ведь те самые аспекты международного права, на которые следует опираться как мировому сообществу, так и всем международным организациям, создают для этого железобетонные основания.

Надвигающийся новый миропорядок диктует свои условия

Вообще правовые вопросы карабахского конфликта, уверен Саркисян, на самом деле не оставляют камня на камне от позиции официального Баку. И эту фактуру необходимо предъявить мировому сообществу именно сейчас, когда человечество, и весь большой регион Кавказа стоят на пороге глобальных геополитических пертурбаций, в преддверии нового миропорядка. И от того, как в политическом плане поведет себя Армения, на много лет вперед зависит будущее страны и народа.
И отнюдь не следует делать скидку на то, что сейчас в гораздо более глобальных масштабах (речь о поведении некоторых сверхдержав) нарушаются основы этого самого международного права. Геополитические союзники (из числа сверхдержав) Армении вовсе не намерены выбрасывать эти самые нормы и аспекты.
Говоря о сверхдержавах и региональных державах – союзниках Армении, Арам Гаспарян перечисляет Россию, Китай, Иран. За ними, как он считает, будущее в новом, прямо сейчас образующемся миропорядке. И от нынешней позиции Армении зависит, быть ли в этом новом миропорядке место тому самому поясу тюркских государств, к образованию которого сейчас стремится в регионе Южного Кавказа турецко-азербайджанский тандем.
Именно Армения со своей принципиальной и четкой позицией, основанной на основных аспектах международного права, должна стать той самой стеной, используя которую союзники смогут остановить тюркскую экспансию на Восток. Для того же Китая это необходимо, чтобы не дать турецкому миру подобраться к своему дверному порогу – к Китайской стене.

Турецко-азербайджанский тандем очень спешит

Да и для России, которой на северо-востоке также угрожает турецкая экспансия, уверен Саркисян, весьма важна позиция Армении в этом плане. Ведь только армянское государство и "врезается" клином в эти планы турецкого лидера Эрдогана. И именно этот клин и хочет выбить турецко-азербайджанский тандем, все дальше усиливая давление на нынешнее руководство Армении.
Однако нынешнее руководство Армении, утверждает Саркисян, не будучи подготовленным и не владея необходимой фактурой, попросту не в состоянии противостоять подобному натиску. "Они (Баку и Анкара) откровенно пытаются воспользоваться ситуацией, пытаются использовать нынешнюю слабость и неподготовленность властей Армении и ее нынешнего лидера", - говорит лидер ДПА.
А еще, утверждает Саркисян, они, Турция с Азербайджаном, очень и очень спешат. Откровенно пытаются воспользоваться сложившейся сложной геополитической ситуацией, когда внимание мирового сообщества сконцентрировано на украинском кризисе и на глобальном противостоянии России с так называемым объединенным Западом.
Подломить даже небольшое сопротивление, которое может оказать официальный Ереван (если захочет). По-быстрому подписать какие-то документы, касающиеся территориальной целостности как Армении, так и "хоть и непризнанного, но вполне соответствующего всем нормам международного права" государственного образования - НКР. Именно этого допустить нельзя, уверен Саркисян.
Лента новостей
0