В Армении ежегодно выявляют около 9 тысяч новых случаев заболевания раком

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский центр
Медицинский центр  - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Онкологические заболевания продолжают оставаться одной из главных проблем сферы здравоохранения Армении.
ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. В Армении ежегодно выявляют около 9 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Еще 10 лет назад этот показатель не превышал 8 тысяч. Об этом заведующий службой онкологии и отделением химиотерапии МЦ "Наири" Левон Бадалян сообщил в пятницу на пресс-конференции.
"На несколько процентов сократилось число случаев с запущенными формами рака. В этом серьезную роль сыграли повышение уровня осведомленности граждан, ранняя диагностика", - пояснил Бадалян.
По его словам, тенденция увеличения числа больных онкологией присуща не только Армении, это – общемировая проблема, которая обусловлена образом жизни людей, влиянием различных факторов.
Как отметил специалист, в Армении есть специалисты-онкологи высокого уровня, не уступающие западным коллегам. Однако в целом по уровню лечения онкологических заболеваний Армения уступает странам Запада.
Что касается лечения, то оно действительно стоит дорого, и не только в нашей республике. Учитывая тот факт, что Армения – небогатая страна, государство не может полностью покрыть расходы на лечение всех больных раком.
В свою очередь реаниматолог Геворк Абгарян отметил, что в той же Франции государство берет на себя проведение скрининговых мероприятий. Так власти обязывают своих граждан проходить проверки за счет госбюджета.
Кроме того, в отличие от Армении, во Франции не каждый медцентр имеет право открыть отделение онкологии.
"Для того, чтобы открыть в медцентре такое отделение, необходимо, чтобы там работали высококлассные специалисты: онколог, радиолог, онкохирург и т.д.", – отметил Абгарян.
Напомним, в Армении более 50% людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, на втором месте – онкология (18%), на третьем – болезни органов дыхательных путей (9,2%), на четвертом – заболевания органов пищеварения (4.7%).
Лента новостей
0