США в ручном режиме создают голод в Сирии – Полянский

© AP Photo / Seth WenigЗаместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский беседует с журналистами после заседания Совета безопасности (26 ноября 2018). Нью-Йорк
Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский беседует с журналистами после заседания Совета безопасности (26 ноября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
ООН пытается обойти стороной проблему разрушительного влияния односторонних санкций ЕС и США на экономику Сирии, отметил российский дипломат.
ЕРЕВАН, 20 мая - Sputnik. США в ручном режиме создают голод в Сирии, не допуская местных жителей к сельскохозяйственным полям, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании СБ ООН.
Российский дипломат указал, что ООН пытается обойти стороной проблему разрушительного влияния односторонних санкций ЕС и США на экономику Сирии.
"В итоге в заложниках остаются простые сирийцы, лишенные доступа не только к своим нефтяным ресурсам, но и к сельскохозяйственным полям, некогда кормившим весь регион. Оккупирующий эти сирийские земли Вашингтон, по сути, в ручном режиме уже продолжительное время намеренно создает голод в некогда самодостаточной с продовольственной точки зрения стране", - сказал Полянский, передает РИА Новости.
По его словам, выпущенная 12 мая генеральная лицензия № 22 Казначейства США, "обеспечивающая отныне доступ северо-западных и северо-восточных регионов Сирии к частным инвестициям из-за рубежа, по факту, легализует для Вашингтона воровство сирийского зерна из Заевфратья".
"Сожалеем, что у руководства ООН за все это время не нашлось возможности соответствующим образом прокомментировать такую незаконную деятельность США в Сирии", - заявил Полянский.
Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года.
Лента новостей
0