США исключили из списка террористов убитого главаря "Имарат Кавказ", секту "Аум Синрикё"

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteГосдепартамент США
Госдепартамент США - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Решение отражает не пересмотр отношения к прошлым деянием фигурантов списка, а признание изменившихся реалий, в которых те более не имеют возможности или намерения заниматься террористической деятельностью.
ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Госдепартамент США объявил об исключении из террористических списков главаря группировки "Имарат Кавказ" (террористическая группировка, запрещена в РФ) Алиасхаба Кебекова, которого семь лет назад ликвидировали российские спецслужбы, и японской секты "Аум Синрикё" (террористическая организация, запрещена в РФ).
В пресс-релизе говорится, что решение отражает не пересмотр отношения к прошлым деянием фигурантов списка, а признание изменившихся реалий, в которых те более не имеют возможности или намерения заниматься террористической деятельностью.
Помимо "Аум Синрикё", чьи адепты в 1990-х годах устроили теракты в Японии с применением газа зарин, статуса "иностранных террористических организаций" лишилась группировки ЭТА, Совет шуры моджахедов в окрестностях Иерусалима, "Кахане Хай" и "Гамаа аль-Исламия".
Все пять структур в США по-прежнему остаются в другом списке "глобальных террористов" для поддержки возможных правоохранительных действий и "недопущения передачи блокированных активов все еще действующим индивидуальным террористам", добавил госдепартамент.
Статуса "глобальных террористов" американское внешнеполитическое ведомство лишило шестерых ныне покойных физических лиц. Один из них - Кебеков, который возглавял международную террористическую организацию "Имарат Кавказ" и был в 2015 году ликвидирован в ходе операции ФСБ и МВД России.
Лента новостей
0