Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Шойгу доложил Путину о завершении операции и освобождении "Азовстали" - МО РФ

© Sputnik / Министерство обороны РФРоссийские военнослужащие досматривают сдавшихся в плен украинских военнослужащих и боевиков националистического батальона "Азов" на территории комбината "Азовсталь" (18 мая 2022). Мариуполь
Российские военнослужащие досматривают сдавшихся в плен украинских военнослужащих и боевиков националистического батальона Азов на территории комбината Азовсталь (18 мая 2022). Мариуполь - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Сооружения комбината "Азовсталь" перешли под полный контроль российских ВС.
ЕРЕВАН, 20 мая - Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции и полном освобождении "Азовстали" и Мариуполя от украинских боевиков. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Подземные сооружения комбината перешли под полный контроль российских ВС. Отмечается, что сдался также "командир" "Азова".
"Территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, на которой с 21 апреля с.г. была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования "Азов", полностью освобождена", - сказал генерал.
По его словам, "подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских вооруженных сил".
Всего с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов "Азова" и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода.
Генерал отметил также, что сдавшийся в плен командир нацбата "Азов" (против его бойцов в РФ возбуждено уголовное дело) был вывезен с территории "Азовстали" на броневике, чтобы исключить расправу над ним местных жителей.
В свою очередь Владимир Зеленский заявил, что украинские силовики, сдавшиеся российским военным на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, имели полное право "выйти и сберечь свою жизнь". По его словам, такую санкцию они получили от командования Вооруженных сил Украины.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0