Российская армия скоро получит стратегические БПЛА – Шойгу

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийский военный полигон "КАМХУД" в Армении
Российский военный полигон КАМХУД в Армении - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Российские БПЛА налетали уже 25 тысяч часов.в ходе специальной военной операции на Украине, отметил глава оборонного ведомства РФ.
ЕРЕВАН, 20 мая - Sputnik. Российские военные активно применяют беспилотники для решения широкого спектра задач, их полеты стали проходить в 7 раз чаще за 10 лет. Об этом глава МО РФ Сергей Шойгу заявил в пятницу на коллегии министерства.
"За последние 10 лет интенсивность их полетов возросла в 7 раз, годовой налет - в 23 раза", - уточнил Шойгу .
В частности, по словам министра, в ходе специальной военной операции на Украине российские БПЛА налетали уже 25 тысяч часов.
Шойгу отметил, что беспилотники в ходе спецоперации ведут воздушную разведку и в условиях плотной городской застройки наносят избирательные точечные удары по объектам. При этом повреждения гражданской инфраструктуры и гибель мирных жителей не допускаются, заверил глава Минобороны России.
"Полученная с помощью беспилотников информация передается потребителям в реальном масштабе времени. Это дает возможность войскам оперативно реагировать на изменения обстановки и действовать максимально эффективно", - добавил министр.
Помимо этого, по его словам, с 2015 года беспилотная авиация круглосуточно контролирует обстановку практически на всей территории Сирии. С начала сирийской операции выполнено более 58 тысяч полетов, при этом общий налет превысил 377 тысяч часов.
Министр обороны сообщил, что в скором времени стратегические беспилотники будут поставлены в российские войска.
Как отметил Шойгу, применение БПЛА позволит сберечь летный состав и значительно сократить затраты на решение разведывательных и огневых задач за счет снижения расхода боеприпасов и ресурса авиатехники.
По его словам, на оснащение армии и флота продолжают поступать современные комплексы с беспилотными летательными аппаратами оперативного назначения.
Лента новостей
0